選択肢画像をアップロード  
通貨種類 :
場所 : Location-->
全世界から買う、全世界に売る。 誰でも簡単に世界に売れる! 今すぐ無料出店&無料出品(最短30秒)
発送元地
日本
物流 全世界発送対応
EMS/S.F Express/UPS/Fedex/DHL..
店長
販売ショップ
商品名

【第(2)類医薬品】ナザールα AR0.1%(10mL)【ナザール】

価格 1922 日本円
数量
オプション, お選びください

カートに追加
販売ショップ
日本
アカカベ wBuyBuy公式ショップ<海外販売専用>
<海外販売専用> 株式会社アカカベの公式wBuyBuyショップです。今年、創業65年。「地域と共に歩む企業」を信念とし、ドラッグストア事業を軸に、調剤薬局、フィットネスなど多岐に渡る事業を大阪を中心に展開しております。
この店舗販売のほかの人気商品
842  日本円
【第2類医薬品】ナザールスプレー(ラベンダー)(30mL)【ナザール】
[ja] 【医薬品の使用期限】 使用期限120日以上の商品を販売しております 商品区分:第二類医薬品 【ナザールスプレー(ラベンダー)の商品詳細】 ●鼻腔内のうっ血や炎症、アレルギー症状を抑え、鼻づまり・鼻水に効果をあらわします。 ●さわやかなラベンダーの香りです。 ●一定量の薬液がスプレーできます。また、一度スプレーした液は、容器内に逆流しませんので衛生的です。 【効能 効果】 アレルギー性鼻炎、急性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重 【用法 用量】 大人(15才以上)及び7~14才・・・1回使用量:1~2度、1日使用回数:6回を限度として鼻腔内に噴霧してください。なお、適用間隔は3時間以上おいてください。 7才未満・・・使用しないでください。 (用法・用量に関連する注意) (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)過度に使用しますと、かえって鼻づまりを起こすことがあります。 (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)点鼻用にのみ使用してください。 【使用方法】 ・頭部のカバーをはずします。 ・容器の先端を上向きに持ち、薬液が霧状になって出てくるまで、数回押してください。 ・鼻をかんで鼻腔の通りをよくし、容器をまっすぐに鼻腔内に入れ、静かに息を吸いながらスプレーしてください。 ・ご使用後はノズルをティッシュペーパーなどでふいて、カバーをしてください。 (使用にあたっての注意) (1)ご使用前には鼻をかみ、鼻腔の通りをよくしておいてください。 (2)最初にご使用になるときは、液がでるまで数回押してください。 (3)容器を横にして使用しますと、薬液が霧状になりませんので、必ず上向きにしてお使いください。 (4)ノズルの先端を針等で突くと折れた時危険ですのでおやめください。 (5)ご使用後はノズルをティッシュペーパーなどでふいて、清潔に保ってください。 【成分】 (100mL中) ナファゾリン塩酸塩・・・50mg クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・500mg ベンザルコニウム塩化物・・・10mg 添加物として、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、リン酸二水素K、リン酸水素2K、クエン酸、塩化Na、香料(アルコール、ビタミンEを含む)を含有します。 【注意事項】 (使用上の注意) ★してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 長期連用しないでください ★相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (関係部位・・・症状) 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 鼻・・・はれ、刺激感 3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (保管及び取扱い上の注意) (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にカバーをして保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)他の人と共用しないでください。 (5)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 【原産国】 日本 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 佐藤製薬 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 佐藤製薬 107-0051 東京都港区元赤坂1-5-27AHCビル 03-5412-7393 広告文責:株式会社アカカベ 電話:072-878-1339 本商品は医薬品となります。購入時には、使用上の注意をよく読み、内容をご確認の上、注文手続きをお願い致します。また楽天市場では、医薬品の購入には、18歳以上の会員の方のみとさせていただいております。ご了承ください。
1609  日本円
第(2)類医薬品】バファリン ルナi(セルフメディケーション税制対象)(60錠)【バファリン】
[ja] この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。 【医薬品の使用期限】 使用期限120日以上の商品を販売しております 商品区分:指定第二類医薬品 【バファリン ルナi(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】 ●頭痛・生理痛に速く効く!女性の「痛み」に向き合った鎮痛薬です。 ●イブプロフェンが速く溶ける「クイックメルト製法」採用 ●ダブル処方「イブプロフェン+アセトアミノフェン」配合 ●胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」配合 ●眠くなる成分を含みません。 ●飲みやすい小粒の錠剤です。 ※バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン、アセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、イブプロフェン、アセトアミノフェンとお伝えください。 【効能 効果】 ・頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱 【用法 用量】 ・なるべく空腹時をさけて服用してください。 ・服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15才以上)・・・1回2錠、1日3回を限度とする 15才未満・・・服用しないでください ★用法・用量に関連する注意 ・用法・用量を厳守してください。 【お問合せ先】 お買い求めの店舗又は下記にお問合せください。 ライオン株式会社 お客様センター 0120-813-752 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) ライオン株式会社 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 【成分】 (1錠中) イブプロフェン:65mg アセトアミノフェン:65mg 無水カフェイン:40mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル:35mg 添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、乳酸、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチン 【注意事項】 ★使用上の注意 ●してはいけないこと ・次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 ・服用前後は飲酒しないでください ・長期連用しないでください ●相談すること ・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けた人。 (7)胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病にかかったことのある人。 ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血 精神神経系・・・めまい 循環器・・・動悸 呼吸器・・・息切れ その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい ※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明文書を参照すること) ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/無菌性髄膜炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症 ・服用後、便秘の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ・5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ★保管及び取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 ・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 ・変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。 2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。 3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。 4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。 6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 【原産国】 日本 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 ライオン(株) (ルナアイ) ライオン(株) 130-8644 東京都墨田区本所1丁目3番7号 ※お問合せ番号は商品詳細参照 広告文責:株式会社アカカベ 電話:072-878-1339 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。 2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。 3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。 4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。 6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。
1296  日本円
【第2類医薬品】スマイル40 メディクリア(15mL)【スマイル】
[ja] 【医薬品の使用期限】 使用期限120日以上の商品を販売しております 商品区分:第二類医薬品 【スマイル40 メディクリアの商品詳細】 ●抗炎症酵素リゾチーム塩酸塩最大濃度※配合(※一般用眼科用薬製造販売承認基準の最大濃度配合) ●「リゾチーム」は、涙に含まれている成分で、抗炎症・溶菌作用などの薬理作用を有しており、大切な瞳を守っています。しかし、年齢などによりリゾチームが減少していくと、目のトラブルが起きやすい環境になりがちです。 ●スマイル40メディクリアは、涙の働きを助ける抗炎症酵素「リゾチーム塩酸塩」に加え、かゆみを抑える「クロルフェニラミンマレイン酸塩」、充血を除去する「塩酸テトラヒドロゾリン」を配合。年齢などによる「かゆみ」「充血」が気になる方、「眼病予防」におすすめの高機能眼科用薬です。 ●年齢などによるかゆみ・充血・眼病予防に リゾチーム塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩、塩酸テトラヒドロゾリン・・・炎症鎮静、かゆみを抑える、充血除去 ビタミンA、ビタミンE、ビタミンB6・・・涙の安定化、血行促進、新陳代謝促進 【効能 効果】 ・目のかゆみ、結膜充血、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感 【用法 用量】 ・1日3-6回、1回1-3滴を点眼してください。 ★用法・用量に関連する注意 ・過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがあります。 ・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 ・容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください(汚染や異物混入(目やにやほこり等)の原因になります。)。また、混濁したものは使用しないでください。 ・ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。 ・点眼用にのみ使用してください。 【お問合せ先】 お買い求めの店舗又は下記にお問合せください。 ライオン株式会社 お客様センター 0120-813-752 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) ライオン株式会社 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 【成分】 (100mL中) リゾチーム塩酸塩(抗炎症酵素):0.5g(力価) クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン成分):0.03g 塩酸テトラヒドロゾリン(充血除去成分):0.02g レチノールパルミチン酸エステル(ビタミンA):10000単位 酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE):0.05g ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):0.08g 添加物:ホウ酸、ホウ砂、エデト酸Na、BHT、塩化ベンザルコニウム、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリソルベート80、プロピレングリコール、L-メントール、dL-カンフル、d-ボルネオール、ユーカリ油、等張化剤、pH調整剤 【注意事項】 ★使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) ・本剤又は本剤の成分、鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人は使用しないでください ●相談すること ・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)次の症状のある人。/はげしい目の痛み (4)次の診断を受けた人。/緑内障 ・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位・・・症状) 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 目・・・充血、かゆみ、はれ、しみて痛い ※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (症状の名称・・・症状) ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 ・次の場合は使用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)目のかすみが改善されない場合。 (2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合。 ★保管及び取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど高温の場所(40度以上)に放置しないでください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 ・他の人と共用しないでください。 ・使用期限(外箱の底面に書いてあります)の過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早くご使用ください。 ・容器を横にして点眼したり、保存の状態によっては、容器の先やキャップ部分に成分の結晶が付着することがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふき取ってご使用ください。 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。 2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。 3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。 4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。 6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 【原産国】 日本 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 ライオン(株) ライオン(株) 130-8644 東京都墨田区本所1丁目3番7号 ※お問合せ番号は商品詳細参照 広告文責:株式会社アカカベ 電話:072-878-1339 本商品は医薬品となります。購入時には、使用上の注意をよく読み、内容をご確認の上、注文手続きをお願い致します。また楽天市場では、医薬品の購入には、18歳以上の会員の方のみとさせていただいております。ご了承ください。
864  日本円
【第2類医薬品】スマイル ホワイティエ(15mL)【スマイル】
[ja] 【医薬品の使用期限】 使用期限120日以上の商品を販売しております 商品区分:第二類医薬品 【スマイル ホワイティエの商品詳細】 ●充血とって澄んだ白目に!疲れ目にも効果! ●充血除去成分とその働きをサポートする成分を配合。素早く充血を除去し、白く澄んだ瞳に導きます。 ・塩酸テトラヒドロゾリン ・グリチルリチン酸二カリウム ・クロルフェニラミンマレイン酸塩 ●栄養と酸素を補給し、新陳代謝を促進。疲れた瞳を癒します。 ・L-アスパラギン酸カリウム ・パンテノール 【効能 効果】 ・結膜充血、目の疲れ、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感 【用法 用量】 ・1日3-6回、1回1-3滴を点眼してください。 ★用法・用量に関連する注意 (1)過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがあります。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください(汚染や異物混入(目やにやほこり等)の原因になります。)。また、混濁したものは使用しないでください。 (4)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。 (5)点眼用にのみ使用してください。 【お問合せ先】 お買い求めの店舗又は下記にお問合せください。 ライオン株式会社 お客様センター 0120-813-752 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) ライオン株式会社 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 【成分】 (100mL中) 塩酸テトラヒドロリゾン:0.05g グリチルリチン酸二カリウム:0.25g クロルフェニラミンマレイン酸塩:0.03g パンテノール:0.1g L-アスパラギン酸カリウム:1g 添加物として、アミノカプロン酸、エデト酸Na、プロピレングリコール、クロロブタノール、塩化ベンザルコニウム、L-メントール、ゲラニオール、pH調整剤を含む。 【注意事項】 ★使用上の注意 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)次の症状のある人。はげしい目の痛み (4)次の診断を受けた人。緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位・・・症状) 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 目・・・充血、かゆみ、はれ、しみて痛い 3.次の場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)目のかすみが改善されない場合 (2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合 ★保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど高温の場所(40度以上)に放置しないでください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)他の人と共用しないでください。 (5)使用期限(外箱の底面に書いてあります)の過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早くご使用ください。 (6)容器を横にして点眼したり、保存の状態によっては、容器の先やキャップ部分に成分の結晶が付着することがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふき取ってご使用ください。 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。 2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。 3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。 4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。 6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 【原産国】 日本 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 ライオン(株) ライオン(株) 130-8644 東京都墨田区本所1丁目3番7号 ※お問合せ番号は商品詳細参照 広告文責:株式会社アカカベ 電話:072-878-1339 本商品は医薬品となります。購入時には、使用上の注意をよく読み、内容をご確認の上、注文手続きをお願い致します。また楽天市場では、医薬品の購入には、18歳以上の会員の方のみとさせていただいております。ご了承ください。
1512  日本円
【第3類医薬品】スマイルザメディカル A(10mL)【スマイル】
[ja] 【医薬品の使用期限】 使用期限120日以上の商品を販売しております 商品区分:第二類医薬品 【スマイル ホワイティエの商品詳細】 ●充血とって澄んだ白目に!疲れ目にも効果! ●充血除去成分とその働きをサポートする成分を配合。素早く充血を除去し、白く澄んだ瞳に導きます。 ・塩酸テトラヒドロゾリン ・グリチルリチン酸二カリウム ・クロルフェニラミンマレイン酸塩 ●栄養と酸素を補給し、新陳代謝を促進。疲れた瞳を癒します。 ・L-アスパラギン酸カリウム ・パンテノール 【効能 効果】 ・結膜充血、目の疲れ、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感 【用法 用量】 ・1日3-6回、1回1-3滴を点眼してください。 ★用法・用量に関連する注意 (1)過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがあります。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください(汚染や異物混入(目やにやほこり等)の原因になります。)。また、混濁したものは使用しないでください。 (4)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。 (5)点眼用にのみ使用してください。 【お問合せ先】 お買い求めの店舗又は下記にお問合せください。 ライオン株式会社 お客様センター 0120-813-752 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) ライオン株式会社 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 【成分】 (100mL中) 塩酸テトラヒドロリゾン:0.05g グリチルリチン酸二カリウム:0.25g クロルフェニラミンマレイン酸塩:0.03g パンテノール:0.1g L-アスパラギン酸カリウム:1g 添加物として、アミノカプロン酸、エデト酸Na、プロピレングリコール、クロロブタノール、塩化ベンザルコニウム、L-メントール、ゲラニオール、pH調整剤を含む。 【注意事項】 ★使用上の注意 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)次の症状のある人。はげしい目の痛み (4)次の診断を受けた人。緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位・・・症状) 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 目・・・充血、かゆみ、はれ、しみて痛い 3.次の場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)目のかすみが改善されない場合 (2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合 ★保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど高温の場所(40度以上)に放置しないでください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)他の人と共用しないでください。 (5)使用期限(外箱の底面に書いてあります)の過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早くご使用ください。 (6)容器を横にして点眼したり、保存の状態によっては、容器の先やキャップ部分に成分の結晶が付着することがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふき取ってご使用ください。 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。 2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。 3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。 4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。 6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 【原産国】 日本 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 ライオン(株) ライオン(株) 130-8644 東京都墨田区本所1丁目3番7号 ※お問合せ番号は商品詳細参照 広告文責:株式会社アカカベ 電話:072-878-1339 本商品は医薬品となります。購入時には、使用上の注意をよく読み、内容をご確認の上、注文手続きをお願い致します。また楽天市場では、医薬品の購入には、18歳以上の会員の方のみとさせていただいております。ご了承ください。
590  日本円
【第2類医薬品】小児用バファリン チュアブル(12錠)【バファリン】
[ja] 【医薬品の使用期限】 使用期限120日以上の商品を販売しております 商品区分:第二類医薬品 【小児用バファリン チュアブルの商品詳細】 ●「小児用バファリンチュアブル」は、3才から15才未満のお子様の、熱や痛みを緩和する、胃にやさしい解熱鎮痛薬です。 ●アセトアミノフェンがお子様の急な発熱・痛みをすみやかに緩和します。 ●水なしでのめるチュアブルタイプです。 ●お子様がのみやすいオレンジ味の小粒の錠剤です。 ※バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、アセトアミノフェンとお伝えください。 【効能 効果】 ・悪寒・発熱時の解熱 ・歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 【用法 用量】 ・なるべく空腹時をさけ、かみくだくか、口の中で溶かして服用してください。また、服用間隔は4時間以上おいてください。 11才以上15才未満・・・1回4錠、1日3回を限度とする 7才以上11才未満・・・1回3錠、1日3回を限度とする 3才以上7才未満・・・1回2錠、1日3回を限度とする 3才未満・・・服用しないこと ★用法・用量に関連する注意 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ・3才以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。 ・用法・用量を厳守してください。 【お問合せ先】 お買い求めの店舗又は下記にお問合せください。 ライオン株式会社 お客様センター 0120-813-752 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) ライオン株式会社 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 【成分】 (1錠中) アセトアミノフェン:50mg 添加物:エチルセルロース、ラウリル硫酸Na、セタノール、トリアセチン、D-マンニトール、クロスポビドン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、サッカリン、アセスルファムK、セルロース、黄色5号、デキストリン、香料、グリセリン脂肪酸エステル、ステアリン酸Mg 【注意事項】 ※本品は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています ★使用上の注意 ●してはいけないこと ・次の人は服用しないこと (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 ・服用前後は飲酒しないこと ・長期連用しないこと ●相談すること ・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍の診断を受けた人 ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい その他・・・過度の体温低下 ※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる ・5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。 2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。 3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。 4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。 6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 【原産国】 日本 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 ライオン(株) ライオン(株) 130-8644 東京都墨田区本所1丁目3番7号 ※お問合せ番号は商品詳細参照 広告文責:株式会社アカカベ 電話:072-878-1339 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。 2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。 3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。 4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。 6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。
861  日本円
【第(2)類医薬品】新セデス錠(40粒)【セデス】
[ja] 商品区分:指定第二類医薬品 新セデス錠 【新セデス錠の商品詳細】 ●4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。 ●はやく効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。 【効能・効果】 頭痛、歯痛、月経痛(生理痛)、神経痛、腰痛、外傷痛、抜歯後の疼痛、咽喉痛、耳痛、関節痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛 ねんざ痛の鎮痛悪寒、発熱時の解熱 【用法・用量】 次の量を1日3回を限度とし、空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。また、おのみになる間隔は4時間以上にして下さい。 大人15才以上…1回2錠 小児7才以上15才未満…1回1錠 【成分・分量】(1錠中) エテンザミド…2mg、アセトアミノフェン…8mg、アリルイソプロピルアセチル尿素…3mg、無水カフェイン…4mg 添加物として、乳糖、カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。 【原産国】 日本 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 シオノギヘルスケア 541-0041 大阪市中央区北浜2丁目6番18号 06-6209-6948
537  日本円
【第(2)類医薬品】セデスキュア(セルフメディケーション税制対象)(30錠)【セデス】
[ja] 商品区分:指定第二類医薬品 【セデスキュア(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】 ●痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに、その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより、生理痛・のどの痛み・頭痛などに、すぐれた鎮痛効果をあらわします。 ●小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。 ●15才から服用できます。 【効能 効果】 ・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛 ・悪寒・発熱の解熱 【用法 用量】 ・次の量をなるべく空腹時をさけて、水又はぬるま湯でおのみください。また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。 (年齢・・・1回量/1日服用回数) 成人(15才以上)・・・2錠/3回を限度とする 15才未満・・・服用させないこと 【成分】 ・白色のフィルムコーティング錠で、1錠中に次の成分を含有しています。 イブプロフェン・・・75mg アリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg 無水カフェイン・・・40mg 添加物として、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、軽質無水ケイ酸、アルファー化デンプン、低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、マクロゴール6000、酸化チタン、カルナウバロウを含有しています。 【注意事項】 ★用法・用量に関連する注意 ・定められた用法・用量を厳守してください。 ★使用上の注意 (してはいけないこと) ※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。 ・次の人は服用しないでください。 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 (3)15才未満の小児 (4)出産予定日12週以内の妊婦 ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 ・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気などがあらわれることがあります) ・服用前後は飲酒しないでください。 ・長期連用しないでください。 (相談すること) ・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病 ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 (関係部位・・・症状) 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系・・・めまい 循環器・・・動悸、息切れ その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい ・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (1)ショック(アナフィラキシー) (2)皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 (3)肝機能障害 (4)腎障害 (5)無菌性髄膜炎 (6)ぜんそく (7)無顆粒球症 ・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 便秘、下痢、眠気 ・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 【原産国】 日本 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 シオノギヘルスケア リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 (SEDES) シオノギヘルスケア 541-0041 大阪市中央区北浜2丁目6番18号 06-6209-6948
2570  日本円
【第3類医薬品】 第一三共ヘルスケア トランシーノ ホワイトCクリア 120錠 ビタミン剤
[ja] 【特 長】 その1 過剰に作られたメラニンを無色化し、肌のターンオーバーを正常化。体の内側から効いて、しみ・そばかすを薄くしていきます。 その2 しみ対策成分(ビタミンC1000mg、L-システイン最大量)に加え、4種の肌ビタミンが、すこやかな肌を保ちながら、しみ対策をサポートします。 その3 続けやすい、1日2回、1回2錠タイプです。 その4 妊娠、授乳期でも服用いただけます。 【効能・効果】 1. 次の諸症状の緩和:しみ、そばかす、日やけ・かぶれによる色素沈着 2. 次の場合のビタミンCの補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時、老年期 3. 次の場合の出血予防:歯ぐきからの出血、鼻出血 「ただし、上記1および3の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師、薬剤師又は歯科医師に相談して下さい」 【用法・用量】 次の量を水又はお湯で服用して下さい。 成人(15歳以上)1回服用量2錠 1日服用回数2回 朝夕服用して下さい。 7歳以上15歳未満 1回服用量1錠 7歳未満 服用しないで下さい。 【成分】 本剤は、白色~わずかに赤みを帯びた白色のフィルムコーティング錠で、4錠中に次の成分を含有しています。 アスコルビン酸(ビタミンC) 1000mg L-システイン 240mg コハク酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE) 50mg リボフラビン(ビタミンB2) 6mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 12mg ニコチン酸アミド(ビタミンB3) 60mg 【添加物】 トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、カルメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、マクロゴール、カルナウバロウ
483  日本円
【第3類医薬品】ムヒパッチA 38枚 池田模範堂
[ja] 【特徴】 ◆さわやかな清涼感のある貼るかゆみ止め薬です。 かきむしったりして症状を悪化させやすいお子さまの虫さされにおすすめです。 ◆アンパンマンのイラスト入りです。 困っている人を助けるアンパンマンはお子さまから絶大なる信頼を得ている人気者です。シートには、アンパンマンのイラストが入っています。 ◆大人の方にもお使いいただけます。 患部をおおうことにより、薬の吸収が高まり、効果が持続しますので、しつこいかゆみにもよく効きます。 【効能】 虫さされ、かゆみ、しもやけ 【用法・用量】 パッチを台紙からはがし、1日数回患部に貼付してください。 【有効成分(1.25m2(膏体100g)中)】 ジフェンヒドラミン(1.0g)→かゆみをおさえます。 イソプロピルメチルフェノール(1.0g)→殺菌作用があります。 ℓ-メントール(3.0g)→清涼感を与え、かゆみをしずめます。 添加物として生ゴム、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、エステルガム、ポリブテン、テルペン樹脂、脂肪族炭化水素樹脂、脂環族飽和炭化水素樹脂を含有します。
972  日本円
パブロンキッズかぜ微粒12包
[ja] お子さまのために いちご風味の微粒タイプのかぜ薬 ●パブロンキッズかぜ微粒は、お子さまの好きないちご風味にすることで、飲み残したり飲むのを  嫌がったりしないよう「飲みやすさ」をめざした設計です。 ●1才以上のお子さまから服用いただけます。 ●お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。 【効能・効果】 かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 【用法・用量】 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で1日3回服用してください。 1回量 7~10才 1包  3~6才 2/3包  1~2才 1/2包  1才未満 服用しないこと 2才未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先してください。  【成分 3包(2.88g)中】 チペピジンヒベンズ酸塩 37.5mg グアイフェネシン 75mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.6mg アセトアミノフェン 450mg 添加物:無水ケイ酸、トウモロコシデンプン、白糖、D-マンニトール、 アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、アセスルファムK、 スクラロース、ヒドロキシプロピルセルロース、赤色3号、 ステアリン酸Mg、香料、バニリン、エチルバニリン
813  日本円
ムヒ・ベビー15g
[ja] 【商品詳細】 ◇お子さま等のデリケートなお肌にも、しみなくて使いごこちの良いクリームです。(スーッとする成分やステロイド成分は入っていません。) ◇のびが良く、広い患部にもやさしく塗り広げられます。 ◇殺菌剤がお肌を清潔に保ちます。 【チューブの開け方】 シールをはがしてお使いください お手当てのポイント かゆみ、虫さされの場合 ◇かかないで適量を塗布してください。 ◇早く塗るほど効果的です。 おむつのかぶれ、あせもの場合 ◇水又はぬるま湯で軽くふいて、清潔にしてから塗布してください。 ◇入浴や肌着の取り替えをこまめにしてください。 ◇入浴に際して、患部をこすらないようにしてください。 【お子さまが誤って口にした場合】 1.まず、口の中の物をふき取ってあげてください。 2.少しなめた程度では影響はありません。ただし、たくさん口にすると眠気があらわれることがあります。 3.1時間ほど様子をみて、呼吸などに異常がある場合は、医師に診てもらってください。 成分・分量 【有効成分】 100g中 ジフェンヒドラミン・・・1.0g (かゆみをおさえます。) グリチルレチン酸・・・0.5g (生薬カンゾウ由来の成分で、炎症をおさえます。) イソプロピルメチルフェノール・・・1.5g (殺菌作用があります。) トコフェロール酢酸エステル・・・0.5g (血流をよくし、症状の回復を早めます。) 添加物としてエデト酸Na、オクチルドデカノール、カルボキシビニルポリマー、ステアリルアルコール、ステアリン酸、D-ソルビトール、フィトステロール、プロピレングリコール、ヘキシルデカノール、ベヘン酸、ステアリン酸グリセリン、ポリオキシエチレンベヘニルエーテル、ステアリン酸マクロゴールを含有します。 【用法・用量】 1日数回、適量を患部に塗布してください。 【用法・用量に関する注意】 (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。なお、本剤の使用開始目安年齢は生後1カ月以上です。 (2)目に入らないように注意してください。万一目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合(充血や痛みが持続したり、涙が止まらない場合等)には、眼科医の診療を受けてください。 (3)本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。 剤型・形状 クリーム 【効能・効果】 かゆみ、虫さされ、あせも、かぶれ、しっしん、じんましん、皮ふ炎、しもやけ、ただれ - 【使用上の相談点】 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。 (3)湿潤やただれのひどい人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位…症状 皮ふ…発疹・発赤、かゆみ、はれ 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【保管および取扱上の注意点】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。特にキャップの誤飲に注意してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限(ケース及びチューブに西暦年と月を記載)をすぎた製品は使用しないでください。 使用期限内であっても、品質保持の点から開封後はなるべく早く使用してください。 (5)使いやすいラミネートチューブです。破れにくい特長がありますが、強く押すと中身が飛び出す場合があります。チューブ尻から順次軽く押し出すようにして使用してください。 製品お問い合わせ先 株式会社 池田模範堂 〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地 お客様相談窓口 076-472-0911 商品サイズ 高さ32mm×幅124mm×奥行き26mm
1830  日本円
【大幸薬品】クレベリン スプレー 300ml
[ja] 商品説明 「クレベリン スプレー 300ml」は、二酸化塩素分子がウイルス・菌・ニオイを除去するスプレーです。 ご利用可能な場所 ●除菌:吐しゃ物、排泄物、介護用品、サニタリー用品、キッチン用品、室内、トイレ、ペット用品、生ゴミ、床面、壁面等 ●消臭:室内、トイレ、便座、介護用品、ペット周辺、吐しゃ物、排泄物、生ゴミ、煙草臭、エアコンフィルター等 ●カビの除去:エアコンフィルター、浴室、押入れ、床面、壁面等 使用方法 1.キャップを外してください 2.トリガーを付けてください。 3.先端部分をONに回してください。 4.約20cm離してスプレーしてください。 ●ウイルス除去・除菌:汚染物を除去した後、約20cm離して表面が全体的に充分漏れる程度スプレーしてください。スプレー後、しばらく置いてから布等で拭きとってください。 ●腐敗物・排泄物などの消臭:直接数回スプレーしてください。 ●カビの除去:カビに近づけて充分スプレーした後、洗い流さずそのままにしてください。しつこいカビには日をおいて数回繰り返してください。(漂白作用は徐々に現れます) ご注意 1.小児の手の届かないところに保管してください。 2.刺激を感じることがあるので、本品を直接吸い込まないでください。 また、換気のないところでは大量に使用しないでください。 3.他の製品との併用は避け、本品は必ず単独で使用してください。 4.本品は金属への腐食および樹脂・ゴム等を変質させる可能性があるため、使用後は必ず水拭きしてください。 5.漂白作用があるため、色物の繊維、皮革製品等色落ちのおそれのあるものにかからないように使用してください。 6.用途以外に使用しないでください。 7.高温および直射日光を避け、暗所の涼しい所に密栓して保管してください。 8.スプレー装着後、6ヶ月以内に使いきってください。 成分 二酸化塩素液、界面活性剤、シリコン系消泡剤 ブランド:クレベリン 製造販売元:大幸薬品 重量:300ml JANコード: 4987110010883 [クレベリン] 衛生医療[除菌スプレー] 発売元、製造元、輸入元又は販売元:大幸薬品 広告文責:株式会社アカカベ 電話:072-878-1339
3758  日本円
【第2類医薬品】チクナインb(112錠)【チクナイン】
[ja] 【医薬品の使用期限】 使用期限120日以上の商品を販売しております 商品区分:第二類医薬品 【チクナインbの商品詳細】 ●ちくのう症(副鼻腔炎)、慢性鼻炎を改善する内服薬です。 ●9種類の生薬からなる漢方「辛夷清肺湯」の働きで、鼻の奥の炎症を鎮めながら、膿を抑えて呼吸を楽にします。 ●1日2回で効く内服薬です。 【効能 効果】 体力中等度以上で、濃い鼻汁が出て、ときに熱感を伴うものの次の諸症:鼻づまり、慢性鼻炎、蓄膿症(副鼻腔炎) 【用法 用量】 ・次の量を朝夕、食前又は食間に水又はお湯で服用してください。 (年齢・・・1回量/服用回数) 大人(15才以上)・・・4錠/1日2回 7才以上15才未満・・・3錠/1日2回 5才以上7才未満・・・2錠/1日2回 5才未満・・・服用しないこと ★用法・用量に関連する注意 (1)定められた用法・用量を厳守すること (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること ※食間とは「食事と食事の間」を意味し、食後約2-3時間のことをいいます。 【お問合せ先】 製品のお問合せは、お買い求めの店舗または小林製薬株式会社 お客様相談室へお願いいたします。 製品のお問合せ先(小林製薬株式会社 お客様相談室) 0120-5884-01(受付時間9:00-17:00 土日祝日を除く) 発売元 小林製薬株式会社 〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10 製造販売元 小林製薬株式会社 〒567-0057 大阪府茨木市豊川1-30-3 【成分】 (1日量(8錠)中) 辛夷清肺湯エキス:2.0g (シンイ1.5g、チモ1.5g、ビャクゴウ1.5g、オウゴン1.5g、サンシシ0.75g、バクモンドウ3.0g、セッコウ3.0g、ショウマ0.75g、ビワヨウ0.5gより抽出) 添加物として、無水ケイ酸、ケイ酸AL、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプンを含有する ※本剤は天然物(生薬)を用いているため、錠剤の色が多少異なることがあります。 【注意事項】 ★使用上の注意 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸虚弱で冷え症の人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 消化器・・・食欲不振、胃部不快感 ・まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 (1)間質性肺炎 (2)肝機能障害 (3)腸間膜静脈硬化症 3.1ヶ月くらい服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること ★保管および取扱上の注意 ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること ・小児の手の届かない所に保管すること ・他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) ・本剤をぬれた手で扱わないこと ・ビンの中の詰め物は輸送時の破損防止用なので開封時に捨てること 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 【原産国】 日本 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 小林製薬 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 小林製薬 541-0045 大阪府大阪市中央区道修町4-4-10※お問合せ番号は商品詳細参照 広告文責:株式会社アカカベ 電話:072-878-1339
3974  日本円
【第3類医薬品】ワスノン(168錠)
[ja] 商品区分:第三類医薬品 【ワスノンの商品詳細】 ワスノンとは ●生薬「オンジ」は中国の古典書にも「物忘れ」への効果が記載された、古くから用いられている生薬です。 ●「オンジ」を濃縮した「オンジエキスEX」が、覚える力を高め、物忘れの改善に役立ちます。 この医薬品は、認知症の治療または予防に効果があるものではありません。 物忘れの内容によっては病気の前兆を疑うことも重要です。判断が難しい場合は、 医療機関での受診をお勧めいたします。 【効能 効果】 ・中年期以降の物忘れの改善 【用法 用量】 ・次の量を食前又は食間に水又はお湯で服用してください。 (年齢・・・1回量/服用回数) 大人(15才以上)・・・2錠/1日3回 15才未満・・・服用しないこと ★用法・用量に関連する注意 ・定められた用法・用量を厳守すること ・食間とは「食事と食事の間」を意味し、食後約2-3時間のことをいいます 【お問合せ先】 製品のお問合せは、お買い求めの店舗または小林製薬株式会社 お客様相談室へお願いいたします。 製品のお問合せ先(小林製薬株式会社 お客様相談室) 0120-5884-01(受付時間9:00-17:00 土日祝日を除く) 発売元 小林製薬株式会社 〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10 製造販売元 小林製薬株式会社 〒567-0057 大阪府茨木市豊川1-30-3 【成分】 (1日量(6錠)中) オンジエキスEX:750mg (オンジ:3.0gより抽出/添加物:デキストリンを含む) 添加物として、無水ケイ酸、セルロース、タルク、CMC-Ca、ステアリン酸Mgを含有する ★成分・分量に関連する注意 ・本剤の服用により、糖尿病の検査値に影響を及ぼすことがある ・本剤は天然物(生薬)を用いているため、錠剤の色が多少異なることがあります 【注意事項】 ★使用上の注意 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位・・・皮ふ 症状・・・発疹・発赤、かゆみ 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること ★保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところにチャックをしっかり閉めて保管すること (2)小児の手の届かないところに保管すること (3)他の容器に入れかえないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)本剤をぬれた手で扱わないこと (5)ビンの中の詰め物は輸送時の破損防止用なので開封時に捨てること 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 【原産国】 日本 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 小林製薬 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 /(/F330401/)/ 小林製薬 541-0045 大阪府大阪市中央区道修町4-4-10※お問合せ番号は商品詳細参照
756  日本円
【第2類医薬品】バファリン ルナJ(12錠)【バファリン】
[ja] 【医薬品の使用期限】 使用期限120日以上の商品を販売しております 商品区分:第二類医薬品 【バファリン ルナJの商品詳細】 ●小中学生(7才以上15才未満)専用の解熱鎮痛薬 ●苦くないフルーツ味 ●小中学生に適した鎮痛成分と配合量 ●眠くなる成分を含まない ●かんで、そのまま水なしでのめる ※バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、アセトアミノフェンとお伝えください。 【効能 効果】 ・月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱 【用法 用量】 ・なるべく空腹時をさけ、かみくだくか、口の中で溶かして服用してください。また、服用間隔は4時間以上おいてください。 11才以上15才未満・・・1回2錠、1日3回を限度とする 7才以上11才未満・・・1回1錠、1日3回を限度とする 7才未満・・・服用しないこと ※小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。外出時に携帯させる場合には、事前に用法・用量など、服用方法をよく指導してください。 ※用法・用量を厳守してください。 【お問合せ先】 お買い求めの店舗又は下記にお問合せください。 ライオン株式会社 お客様センター 0120-813-752 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) ライオン株式会社 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 【成分】 (1錠中) アセトアミノフェン:100mg 添加物として、エチルセルロース、ラウリル硫酸Na、セタノール、トリアセチン、合成ヒドロタルサイト、D-マンニトール、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、スクラロース、L-メントール、香料、デキストリン、バニリン、ステアリン酸Mgを含有する。 【注意事項】 ※本品は小中学生用(7才以上15歳未満)ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 ★使用上の注意 ●してはいけないこと ・次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 ・服用前後は飲酒しないでください ・長期連用しないでください ●相談すること ・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍の診断を受けた人。 ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい その他・・・過度の体温低下 ※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 ・5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。 2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。 3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。 4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。 6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 【原産国】 日本 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 ライオン(株) ライオン(株) 130-8644 東京都墨田区本所1丁目3番7号 ※お問合せ番号は商品詳細参照 広告文責:株式会社アカカベ 電話:072-878-1339 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。 2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。 3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。 4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。 6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。
商品詳細:
 
Ja  
Ja En Zh Kr  
【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

商品区分:指定第二類医薬品

【ナザールα AR0.1%の商品詳細】
●ベクロメタゾンプロピオン酸エステル(ステロイド)配合の、季節性アレルギー専用点鼻薬です。
●ベクロメタゾンプロピオン酸エステルの働きにより鼻腔内のうっ血や炎症を抑え、鼻の通りをよくします。
●一定量の薬液が噴霧できるスプレーです。一度スプレーした液は、容器内に逆流しませんので衛生的です。

【効能 効果】
花粉による季節性アレルギーの次のような症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ
【用法 用量】
・通常、次の量を左右の鼻腔内に噴霧してください
(年齢・・・1回使用量/1日使用回数)
成人(18歳以上)・・・左右の鼻腔内にそれぞれ1噴霧ずつ/2回(朝夕)
18歳未満・・・使用しないでください
※1日最大4回(8噴霧)まで使用しても構いませんが、使用間隔は3時間以上おいてください。
※症状が改善すれば使用回数を減らしてください。症状が再び悪化した場合は、使用回数を増やしてもかまいません。
※1年間に3ヵ月を超えて使用しないでください。
★用法・用量に関連する注意
・本剤は、ベクロメタゾンプロピオン酸エステル(ステロイド)を配合していますので、過量に使用したり、間違った使用法で使用すると、副作用が起こりやすくなる場合がありますので、定められた用法・用量を厳守してください。
・点鼻用にのみ使用してください。
・使用時に味がした場合には、口をゆすいでください。

【成分】
(100g中)
ベクロメタゾンプロピオン酸エステル・・・0.1g
添加物として、セルロース、カルメロースNa、プロピレングリコール、グリセリン、ポリソルベート80、ベンザルコニウム塩化物、クエン酸、香料(L-メントールを含む)を含有します。
【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります
1.次の人は使用しないでください
(1)次の診断を受けた人
全身の真菌症、結核性疾患、高血圧、糖尿病、反復性鼻出血、ぜんそく、緑内障、感染症
(2)鼻孔が化膿(毛根の感染によって、膿(うみ)がたまり、痛みやはれを伴う)している人
(3)本剤は又はベクロメタゾンプロピオン酸エステル製剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(4)18歳未満の人
(5)妊婦又は妊娠していると思われる人
(6)ステロイド点鼻薬を過去1年間のうち3ヶ月以上使用した人
2.本剤は、他のステロイド点鼻薬の使用期間も合わせて、1年間に3ヵ月を超えて使用しないでください。(3ヵ月を超えた使用が必要な場合には、他の疾患の可能性がありますので耳鼻咽喉科専門医にご相談ください)
3.本剤の使用後は、ステロイド点鼻薬を使用しないでください。ただし、医師から処方された場合は、その指示に従ってください
<相談すること>
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師の治療を受けている人
(2)減感作療法等、アレルギーの治療を受けている人
(3)頭、額や頬などに痛みがあり、黄色や緑色などの鼻汁のある人(感染性副鼻腔炎)
(4)授乳中の人
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)季節性アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人
(7)高齢者
(8)肥厚性鼻炎や鼻たけ(鼻ポリープ)の人
(9)長期又は大量の全身性ステロイド療法を受けている人
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
鼻・・・鼻出血、鼻の中のかさぶた、刺激感、かゆみ、乾燥感、不快感、くしゃみの発作、嗅覚異常、化膿症状
のど・・・刺激感、異物感、化膿症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ
精神神経系・・・頭痛、めまい
消化器・・・吐き気・嘔吐、下痢、食欲不振
その他・・・ぜんそくの発現、目の痛み、目のかすみ、動悸、血圧上昇

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。



【原産国】
日本

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
佐藤製薬

リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。



佐藤製薬
107-0051 東京都港区元赤坂1-5-27AHCビル
03-5412-7393

広告文責:株式会社アカカベ
電話:072-878-1339

本商品は医薬品となります。購入時には、使用上の注意をよく読み、内容をご確認の上、注文手続きをお願い致します。また楽天市場では、医薬品の購入には、18歳以上の会員の方のみとさせていただいております。ご了承ください。
【Use period of medicine】
We sell products with an expiration date of 120 days or more

Commodity classification: Designated second kind drug

[Product details of Nazar α AR 0.1%]
-It is a nasal allergy only for seasonal allergy that contains beclomethasone propionate (steroid).
● We reduce congestion and inflammation in the nasal cavity by work of beclomethasone propionate ester and improve passage of the nose.
● It is a spray that can spray a certain amount of chemical solution. Once sprayed, it is hygienic because it does not flow back into the container.

【Efficacy effect】
Alleviation of the following symptoms of seasonal allergy due to pollen: stuffy nose, nasal discharge (too much nasal discharge), sneezing
[Dosage]
・ Usually, please spray the following amount in the left and right nasal cavity
(Age ... amount used once / number of times used per day)
Adult (18 years old or older) ... 1 spray each in the left and right nasal cavity 2 times (morning and evening)
Under 18 years old ... Please do not use
※ You may use up to 4 times a day (8 sprays), but please keep the use interval 3 hours or more.
※ If the symptoms improve, please reduce the number of uses. If symptoms worsen again, you may want to increase the number of uses.
※ Please do not use more than 3 months in 1 year.
★ Caution related to dosage
-Since the drug contains beclomethasone propionate (steroid), if it is used in excess or in the wrong usage, side effects may easily occur. Please strictly follow.
-Please use only for nasal spray.
-If you taste when using, please rinse your mouth.

【component】
(In 100g)
Beclomethasone propionate-0.1 g
Additives include cellulose, carmellose Na, propylene glycol, glycerin, polysorbate 80, benzalkonium chloride, citric acid and perfume (including L-menthol).
【Notes】
★ Caution on use
【医药品的使用期限】
销售使用期限120天以上的商品
商品区分:指定第二类医药品
【解析αAR0.1%的商品详情】
●含有甲基丙烯酸酯的季节性过敏专用点鼻药。
●通过甲基丙烯酸酯的作用,抑制鼻腔内的淤血和炎症,经常通过鼻子来通行。
●一定量的药液可以喷雾的喷雾器。一次喷的液体不会倒流到容器内,很卫生。
【效果】
由于花粉引起的季节性过敏症状的缓和:鼻塞、鼻涕过多、打喷嚏
【用法用量】
・通常,请在左右鼻腔内喷雾
(年龄・・・1次使用量/1天使用次数)
成人(18岁以上)・・・左右鼻腔内各喷1次雾/2次(朝夕)
未满18岁・・・请不要使用
※1天最多使用4次(8喷雾)也没关系,但请保持使用间隔3小时以上。
※症状改善后请减少使用次数。如果症状再次恶化,可以增加使用次数。
※1年内请不要超过3个月使用。
★有关用法、用量的注意
・本剂配合了甲醇丙烯酸酯(甾族化合物),过量使用,使用错误的使用方法会容易引起副作用,所以要严格遵守规定的用法、用量请给我。
・只用于点鼻。
・使用时有味道的话,请漱口。
【成分】
(100克中)
丙烯酸酯・・・0.1g
添加物包括纤维素、卡尔梅洛斯Na、丙烯二醇、甘油、聚氯乙烯80、苯氯化物、柠檬酸、香料(含L-薄荷尔)。
【注意事项】
★使用上的注意

※不遵守的话现在的症状会恶化,容易产生副作用
1.下一个人请不要使用
(1)接受下列诊断的人
全身真菌症、结核性疾病、高血压、糖尿病、反复性鼻出血、哮喘、绿内障、感染症
(2)鼻孔化脓(因毛根感染,积脓,伴有疼痛和肿胀)的人
(3)本剂或者因甲基丙烯酸酯制剂引起过敏症状的人
(4)未满18岁的人
(5)认为怀孕或怀孕的人
(6)使用甾族化合物点鼻药过去1年中3个月以上的人
2.本药和其他甾族化合物点鼻药的使用期合计,1年内请不要超过3个月使用。(如果需要使用超过3个月的话,可能会有其他疾病,请咨询耳鼻喉科专科医生)
3.使用本药后,请不要使用甾族化合物点鼻药。但是,从医生处方的话,请遵循那个指示

1.下一个人使用前请咨询医生、药剂师或者注册销售者
(1)接受医生治疗的人
(2)接受减感疗法等过敏治疗的人
(3)头部、额头和脸颊等有疼痛,有黄色和绿色等鼻涕的人(感染性副鼻腔炎)
(4)正在喂奶的人
(5)因药物等引起过敏症状的人
(6)季节性过敏引起的症状或其他原因引起的症状不明确的人
(7)老年人
(8)肥厚性鼻炎和鼻梁(鼻息肉)的人
(9)长期或者大量接受全身性甾族化合物疗法的人
2.使用后如果出现下列症状,可能会产生副作用,请立即中止使用,并拿着这份文件咨询医生、药剂师或注册销售者
鼻子・・・鼻出血、鼻中的疮痂、刺激感、痒、干燥感、不快感、打喷嚏的发作、嗅觉异常、化脓症状
喉咙・・・刺激感、异物感、化脓症状
皮肤・・・发疹・发红、发痒、肿胀
精神神经系统・・・头痛、头晕
消化器・・・恶心・呕吐、腹泻、食欲不振
其他:哮喘的发现、眼睛疼痛、眼睛模糊、心跳、血压上升
【关于医药品销售】
1.关于医药品,不能接受礼品的订单。
2.同一种医药品的订单数量有限。子孙
[의약품의 사용기]
사용 기간 120 일 이상의 제품을 판매하고 있습니다

Categories : 지정 제 2 류 의약품

[나자르 α AR0.1 %의 기재 사항】
● 베 클로 메타 존 프로피온산 에스테르 (스테로이드) 배합의 계절성 알레르기 전용 점 비약입니다.
● 베 클로 메타 존 프로피온산 에스테르의 작용에 의해 비강 울혈과 염증을 억제하고, 코의 거리를 잘합니다.
● 일정량의 약액을 분무 할 수있는 스프레이입니다. 일단 스프레이 액은 용기에 역류하지 않기 때문에 위생적입니다.

[효능 효과]
꽃가루에 의한 계절성 알레르기 같은 증상의 완화 : 코 막힘, 콧물 (콧물 과다), 재채기
【용법 용량】
· 일반적으로 다음의 양을 좌우 비강 내에 분무하십시오
(나이 ... 1 회 사용량 / 1 일 사용 횟수)
성인 (18 세 이상) ... 좌우 비강에 각각 1 분무 씩 / 2 회 (아침 저녁)
18 세 미만 ... 사용하지 마십시오
※ 1 일 최대 4 회 (8 분무)까지 사용하여도 상관 없지만, 사용 간격은 3 시간 이상 있어야합니다.
※ 증상이 개선되면 사용 횟수를 줄이십시오. 증상이 다시 악화 된 경우에는 사용 횟수를 늘려도 괜찮습니다.
※ 1 년에 3 개월을 초과하여 사용하지 마십시오.
★ 용법 용량 관련주
* 본제는 베 클로 메타 존 프로피온산 에스테르 (스테로이드)을 함유하고 있기 때문에, 과량으로 사용하거나 잘못된 사용 방법으로 사용하면 부작용이 발생하게되는 경우가 있으므로 정해진 용법 용량을 엄수 해 주시기 바랍니다.
· 점 코 용으로 만 사용하십시오.
* 사용시 맛이 경우에는 입을 헹구어주십시오.

【재료】
(100g 중)
베 클로 메타 존 프로피온산 에스테르 ··· 0.1g
첨가물로 셀룰로오스, 카루 메로스 Na, 프로필렌 글리콜, 글리세린, 폴리 소르 베이트 80, 벤잘 코늄 염화물, 구연산, 향료 (L- 멘톨을 포함)을 함유하고 있습니다.
【주의 사항】
★ 사용상의주의

※ 지키지 않으면 현재의 증상이 악화되거나 부작용이 일어나기 쉬워집니다
1. 다음 사람은 사용하지 마십시오
(1) 다음의 진단을받은 사람
전신 진균 감염, 결핵 질환, 고혈압, 당뇨병, 반복성 코피, 천식, 녹내장, 감염
(2) 콧 구멍이 화농 (모근의 감염에 의해 고름 (바다)가 쌓여 통증과 부은스러운)하고있는 사람
(3)이 약은 또는 베 클로 메타 존 프로피온산 에스테르 제제에 의한 알레르기 증상을 일으킨 적이있는 사람
(4) 18 세 미만의 사람
(5) 임신부 또는 임신하고 있다고 생각되는 사람
(6) 스테로이드 비강을 지난 1 년 중 3 개월 이상 사용한 사람
2.이 약은 다른 스테로이드 비강의 사용 기간도 함께 1 년에 3 개월을 초과하여 사용하지 마십시오. (3 개월 이상 사용이 필요한 경우에는 다른 질환의 가능성이 있으므로 이비인후과 전문의와 상담하십시오)
3.이 약의 사용 후 스테로이드 비강을 사용하지 마십시오. 그러나 의사 처방 된 경우는 그 지시에 따르십시오

1. 다음 사람은 사용 전에 의사, 약사 또는 등록 판매자와 상담하십시오
(1) 의사의 치료를 받고있는 사람
(2) 탈감작 작 요법 등 알레르기의 치료를 받고있는 사람
(3) 머리, 이마와 뺨 등에 통증이 있고, 노란색 또는 녹색 등의 콧물이있는 사람 (감염 정맥 두염)
(4) 수유중인 사람
(5) 약물 등에 의해 알레르기 증상을 일으킨 적이있는 사람
(6) 계절 알레르기에 의한 증상 또는 다른 원인에 의한 증상할지 잘 모르는 사람
(7) 고령자
(8) 비후성 비염과 코 타케 (코 폴립)의 사람
(9) 장기 또는 대량의 전신성 스테로이드 요법을 받고있는 사람
2. 사용 후 다음과 같은 증상이 나타난 경우에는 부작용의 가능성이 있으므로 즉시 사용을 중지하고이 문서를 가지고 의사, 약제사 또는 등록 판매자와 상담하십시오
코 ... 코 출혈, 코 안의 딱지, 자극감, 가려움, 건조 함, 불쾌감, 재채기 발작, 후각 이상, 화농 증상
목 ... 자극감, 이물감, 화농 증상
피부 ... 발진 발적, 가려움, 부은
정신 신경계 ... 두통, 현기증
소화기 ... 구역질 · 구토, 설사, 식욕 부진
기타 ... 천식의 발현, 눈의 통증, 눈의 카스미, 동계, 혈압 상승

[의약품 판매에 대해】
1. 의약품은 선물 주문은 접수하지 않습니다.
2. 의약품의 동일 제품의 주문 수량 제한을 드리고 있습니다. 주문한 수량이 당사 규정의 제한을 초과 한 경우에는 약사 등록 판매자의 사용 상황 확인의 연락을하겠습니다. 양해 바랍니다.
3. 효능 · 효과, 성분 내용 등을 확인하실 것을 부탁드립니다.
4. 릴리스 노트는 용법 용량을 반드시 확인하시기 바랍니다.
5. 의약품의 사용에 대해서는 제품 상자에 기재 또는 상자 안에 첨부되어있는 "사용상의주의"를 반드시 읽어 보시기 바랍니다.
6. 알레르기 체질, 임산부 등은 의사와 상담 후 구입하십시오.
7. 의약품의 사용 등에 관한 문의는 당사 약사받습니다.



[원산지]
일본

[발매처 제조 업체, 수입자 또는 판매 업체]
사토 제약

리뉴얼에 따라 패키지 내용 등을 예고없이 변경 될 수 있습니다. 양해 바랍니다.



사토 제약
107-0051 도쿄도 미나토 구 모토 ​​아카사카 1-5-27AHC 빌딩
03-5412-7393

광고 문책 : 주식회사 적벽
전화 : 072-878-1339

본 제품은 의약품입니다. 구입시에는 사용상의주의 사항을 잘 읽고 내용을 확인하신 후, 주문 절차를 부탁드립니다. 또한 낙천 시장에서는 의약품의 구입은 18 세 이상 회원 만시켜 드리고 있습니다. 양해 바랍니다.
レビュー
英語
簡体字中国語
繁体字中国語
日本語
スペイン語
韓国語
フランス語
タイ語
ベトナム語
マレー語
ポルトガル語
ドイツ語
イタリア語
アラビア語
ロシア語
ヘブライ語
ポーランド語
スウェーデン語
ノルウェー語
デンマーク語
アフリカーンス語
アルバニア語
アルメニア語
アゼルバイジャン
バスク語
ベラルーシ語
ベンガル語
ボスニア語
ブルガリア語
カタロニア語
セブアノ語
チチェワ語
クロアチア語
チェコ語
オランダ語
エスペラント語
エストニア語
フィリピノ語
フィンランド語
ガリシア語
グルジア語
ギリシャ語
グジャラート語
ハイチ語
ハウサ語
ヘブライ語
ヒンディー語
もん族語
ハンガリー語
アイスランド語
いぼ語
インドネシア語
アイルランド語
ジャワ語
カナラ語
カザフ語
クメール
クリンゴン語
ラオス
ラテン語
ラトビア語
リトアニア語
マケドニア
マダガスカル
マラヤラム語
マルタ語
マオリ語
マラーティー語
モンゴル語
ミャンマー (ビルマ)
ネパール語
ペルシャ語
パンジャブ語
ルーマニア語
セルビア語
セソト
シンハラ語
スロバキア語
スロベニア語
ソマリア
スーダン
スワヒリ語
タジク語
タミール語
テルグ語
トルコ語
ウクライナ語
ウルドゥ語
ウズベク語
ウェールズ語
イディッシュ語
ヨルバ語
ズールー語
1
...